№4

Как все успеть

Умение выполнять несколько задач одновременно — несомненно, весьма полезный навык. И его, как все остальные умения, можно и нужно тренировать. Но жизненные реалии каждый раз доказывают одну несомненную истину — при увеличении количества страдает качество. Желание решать параллельно несколько задач приведет к потере эффективности, а также скорости выполнения этих задач. В итоге, наступает ситуация, знакомая большинству офисных работников. Вы тратите на работу все больше времени, но, почему-то, успеваете все меньше. Если бы в офисе были ваши тапочки и зубная щетка, вы бы остались там жить, ведь по-другому уже не успеваете.

Вот несколько советов психологов, что делать с катастрофической нехваткой времени.

Умейте правильно расставлять приоритеты

Тренер по тайм-менеджменту Лаура Вандеркам рекомендует спрашивать себя: «Если бы свет в нашем здании отключали в 6 часов, что бы я постарался сделать прежде всего?» И вот именно за выполнение этих дел надо браться. Проблема в том, что многие не задают этого вопроса, пока не становится слишком поздно в буквальном смысле. Все уже разошлись, а они работают допоздна. В таком случае составьте короткий список дел. Ведь доказано, что выполнение хотя бы 5-ти задач за день повышает чувство собственной значимости и мотивирует на дальнейшие успехи.

Планируйте

Как бы это не банально звучало, но список дел на листике бумаги остается самым эффективным способом планирования. Заглянуть в такой список можно в любой момент, при этом у вас не будет искушения проверить почту или прочесть новости — как в случае планирования с помощью электронных гаджетов. Планируйте все на три дня вперед. В список можно помесить даже время выхода из офиса. При этом старайтесь сортировать задания по важности или срокам выполнения. А еще лучше, составьте шорт-лист самых важных заданий на день, после выполнения которых вы можете спокойно отправиться домой в запланированное время.

kak-vse-uspet-energyНаучитесь делегировать

Пересмотрите список своих обязанностей. Многие из нас считают, что лучше чем они, никто не сделает. Но так ли важно делать все самому? Не страдают ли от этого другие области вашей жизни? Например, такие важные, как семья или любимое хобби? Если ответ «да» – подумайте, кому вы сможете передоверить лишнюю ответственность, а оставшееся свободное время распределить на более важные вещи.

Пересмотрите свои взаимоотношения с почтой

О современной зависимости человека от приходящих ему сообщений пишут все. Чтобы мы не делали, мы ежеминутно отвлекаемся на проверку почты и других мессенджеров. Мы же мультизадачные и можем одной рукой набирать текст письма, а второй изучать рынок ценных бумаг. Может быть и так. Но насколько эффективен такой метод? И не займет ли он больше времени, чем осознанное последовательное выполнение каждого задания отдельно? Если хотите оптимизировать время, проводимое на рабочем месте, прежде всего выясните, куда точно оно уходит. И если дело не в вас, а дело в почте. То выйдите оттуда немедленно!

Отвлекайтесь

Если вопрос не поддается решению долгое время, попробуйте заняться чем-нибудь еще. Сходите на пробежку, поиграйте с детьми, пообщайтесь с коллегой. Умение переключиться на другую задачу — бесценно. Это способ «переварить» информацию, обосноваться ей в бессознательном и выдать верное решение. Пока мы осознанно занимаемся одним занятием, не требующим больших умственных усилий, наше подсознание направлено на решение другой проблемы, более значимой.

Очень эффективно делать кофе-брейки. Дело в том, что кофе способен погружать нас в определенную зону комфорта, и наш мозг начинает эффективно работать именно в таком состоянии, близком к состоянию расслабления. Только важно, чтобы это происходило в одиночестве, когда вы один на один с собой и со своим заданием.

И, конечно, в этот момент не надо читать новости или пришедшие сообщения. Попытка быть в курсе всего сводит нашу эффективность к нулю. Так как включается привычная модель поведения для нас, и вот мы уже опять, сами не понимая как, погрязли в рутину обычных дел. Вроде и делаем дела, но не самые необходимые для нас в данный момент. А то, на чем действительно нужно сосредоточиться, плавно сдвигается на конец рабочего дня, а потом и вовсе на сверхурочное время.
drive-for-life-love
Дела и задачи у вас будут всегда, нужно уметь вовремя остановиться

Самое полезное, что можно сделать для вашей эффективности на работе, — это вести активную и интересную жизнь вне офиса! Эксперты утверждают, что наиболее успешные в карьере люди ставят на первое место свои увлечения и семью. Попробуйте вытеснить работу из всех свободных уголков жизни. Конец рабочего дня — это конец одной жизни и начало другой. У самых эффективных людей, которых я знал, всегда была причина уйти после 6 часов.

Конечно, бывают и другие ситуации. Вроде все успели и с работы ушли вовремя, но только настроения или сил уже не осталось, чтобы заняться чем-то действительно интересным. Лучшее решение – это зарядиться энергией. Самый простой и действенный способ — небольшой отдых с закрытыми глазами, хотя бы 10-20 мин, затем кружка бодрящего кофе Drive for Life, и вот, впереди время для самого лучшего, ведь впереди время для вашей настоящей жизни!

Сейчас достаточно много возможностей интересно провести свое личное время с друзьями или с семьей. Например, на сайте http://kudago.com всегда есть подробная афиша интересных событий на любой вкус.

Ведь ничто так не настраивает на одну волну, как совместное времяпрепровождение.