№3

Как драйвить свои проекты

В повседневной жизни мы решаем достаточно много мелких задач: покупка товара, оформление документов, планирование отдыха. Выполнение некоторых из них может занять у нас несколько дней. Мы горячо беремся за решение задачи, жертвуем другими делами, пытаемся решить все «одним махом» и, в конце концов, достигаем цели.

Когда возникает необходимость выполнения какого-либо крупного и долговременного проекта, мы пытаемся решить его теми же методами. Бросаемся «с места в карьер», пытаемся как можно быстрее получить нужный результат. Но почему так много начинаний так и остаются в зачаточном состоянии? Как приступить к реализации нового крупного проекта и не сойти с дистанции на первом же километре?

stuck_car_bw

Приступая к любому начинанию, мы заряжены эмоциями, уровень мотивации очень высок, и вера в успех неоспорима. В голове куча планов и остается только реализовать затеянное… Желание, увидеть результат побыстрее, заставляет нас, не взирая на усталость, идти к намеченной цели. А в решении подобных задач важно запастись терпением. И, в первую очередь, терпением по отношению к самому себе и к ситуации.

Все помнят себя первый раз в тренажерном зале. Первое время мы хотим дать нагрузку сразу на все мышцы, заняться всеми видами упражнений, чтобы как можно быстрее привести себя в идеальную форму. Такой подход используют многие из нас в различных сферах: пусть это будет ремонт квартиры, изучение иностранного языка или другие проекты. К чему это приводит, вы знаете не хуже меня. Весь запас энергии расходуется уже на старте, а на смену приходит физическая и психологическая усталость, раздражительность и даже разочарование. Мы не видим конечного результата и это нас полностью демотивирует.

Важно помнить, что через отрицательные эмоции мы больше всего теряем свою энергию. Поэтому чрезмерная торопливость в дуэте с нервозностью приводят к ухудшению качества исполнения. А потом в ваше сознание поселяется сомнение, и вера в реалистичность данного проекта начнет снижаться. А как только мы теряем веру, то вероятность достижения цели стремится к нулю.

В свое время спасти мой долгий проект помогло изменение отношения ко всей процедуре достижения цели. Я просто решил, что главный упор надо делать на те вещи в рамках проекта, которые актуальны здесь и сейчас. Успокойтесь, смиритесь и начните действовать. Не требуйте от себя слишком многого. Пусть все займет столько времени, сколько ему положено. Если для освоения какого-либо навыка требуется год, то не надо пытаться сделать все в первую неделю. Пытаясь существенно сократить сроки, вы будете вести борьбу против самого себя.

projects_girls_coffee

Чтобы эффективно распоряжаться временем, отведенным для проекта, составьте список мини-задач. Корректируйте этот список по мере выполнения задач, это позволит наглядно видеть, что работа над проектом идет и вы приближаетесь к намеченной цели. Назначьте определенные точки проверки, когда можно оценить уже выполненную работу и возможно что-то подкорректировать.

Не забывайте хвалить себя!  Это обязательное условие. Напоминайте себе таким образом, что вы делаете все правильно и двигаетесь по направлению к своей цели.

Ну и помните, что надо получать удовольствие не только достигнув цели, но и в пути к ней! Поэтому ловите удовольствие от того, что вы делаете каждый день.

Смотрите на все с позитивом, пейте кофе Drive for Life и заряжайтесь энергией!