№5

Кофеин влияет на наш мозг

Группа ученых из Университета Джонса Хопкинса в США провели ряд тестов и установили, что содержащийся в кофе кофеин влияет на улучшение памяти. Как минимум, информация, полученная после употреблении кофеина, запоминались намного лучше.

В ходе проводимых тестов было отобрано две группы добровольцев, которым была показана серия фотографий. Через пять минут после демонстрации, участникам выдались специальные таблетки. Для одной группы таблетка представляла собой плацебо. Для второй группы в таблетку добавили 200 мг кофеина. Такая доза соответствует двум выпитым чашкам растворимого кофе.

По истечению суток тем же участникам снова показали серию фотографий. Среди фотографий, показанных на первом этапе, находились также изображения, очень похожие на первые, и несколько – абсолютно другой тематики. Перед испытуемыми поставили задачу: отобрать фотографии, которые они видели на первом этапе, и те, которые очень похожи на них. Результат теста показал, что «кофеиновая» группа справилась с заданием намного лучше.

goodforbrain_framed

В том, что группа, находящаяся под кофеином, справилась с заданием лучше, подтверждает воздействия кофеина на особые участки мозга, отвечающие за внимание и память. Ученые предполагают, что более детально разобраться в механизмах воздействия кофеина на мозг, и на улучшение памяти в частности, поможет томография мозга. Попутно они надеются установить, как зависит работа мозга от регулярного употребления кофе.
Никто не знает, сколько тайн еще хранится в кофе, но однозначно, что кофе дарит не только удовольствие, но и способен приносить пользу организму, а также улучшать внимание и память. Главное – правильно выбрать кофе, ведь процент и качество кофеина везде разный.