№7

Почему мы откладываем дела на потом и бросаем намеченные цели

Известный французский писатель Виктор Гюго оказался в неприятной ситуации. У него на руках был подписанный договор с издательством, согласно которому он должен был создать роман «Собор Парижской Богоматери». До конца оговоренного срока оставалось меньше год. Тогда как большая часть отведенного времени на создание произведения была проведена в развлечениях и приемах гостей.

Тогда писатель решил пойти на серьезные меры. Он собрал всю свою одежду и запер на замок. В его распоряжении осталась лишь большая шаль, которая согревала, но не позволяла выходить в свет или принимать гостей. Работа над романом закипела и «Собор Парижской Богоматери» был закончен на две недели раньше срока.

Этот пример показывает, что человеку свойственно прокрастинировать и лениться. Проблема была известна человечеству еще с древних времен. В трудах Сократа и Аристотеля можно встретить понятие акразия. И даже такой плодовитый и работоспособный писатель, как Виктор Гюго, не сразу смог сосредоточиться на работе, а тратил время на развлечения.

Акразия – это состояние, когда мы, вопреки здравому смыслу, ведем себя нерационально. Т.е. следуем не намеченным целям, а занимаемся совершенно бесполезной ерундой. Акразия – это та же прокрастинация, или недостаток самоконтроля. Она удерживает нас от достижения намеченной цели.work hard

Почему мы планируем, но не выполняем

Кого винить в заброшенном тренажерном зале или так и не начатых кулинарных курсах мы уже поняли. Но почему так происходит? Давайте обратимся к поведенческой экономике. В разрезе этой науки все кажется логичным и закономерным. Просто наш мозг любит сиюминутное удовольствие, а не пользу, которую мы, возможно, получим в будущем.

Когда мы лишь планируем свои цели, мы предвкушаем успех, радужное будущее. Наш мозг «кайфует» от таких перемен и соглашается даже на тяжелые лишения (ранний подъем, отказ от сладкого).

Но когда мы сталкиваемся с первым этапом воплощения идеи, вся привлекательность теряется, мозг сталкивается с суровой реальностью и хочет, чтобы хорошо было прям сейчас, а не в далекой перспективе.

Вот почему с вечера мы заводим будильник на 6 и обещаем пойти на пробежку. А уже с утра мы переводим его на 8 и откладываем все на очередное призрачное завтра.

Мой совет – двигаясь к успеху, научитесь в каждом моменте находить приятное. Тогда расстоянием между тем, где вы сейчас находитесь и поставленной целью будет уменьшаться намного быстрее.

procrastination1

Прививка от акразии, или как одолеть прокрастинацию

Есть три варианта борьбы с привычкой откладывать все на потом.

1. Благоприятная среда

Когда Виктор Гюго лишил себя возможности встречи с людьми и все внимание переключил на работу, он действовал согласно методу самоограничения. Суть его заключается в том, что мы ограничиваемся от помех и заново формируем свое поведение исходя из цели.

Например, вы можете взять под контроль свой рацион, покупая меньше еды. Или удалить из телефона все игры и социальные приложения, которые отвлекают от работы. Настройте автоматическое перечисление денег на отдельный счет и начните уже наконец создавать сбережения.

Ситуаций может быть огромное множество, но совет один – настройте свои действия так, чтобы вы начали жить в новых, благоприятных для цели реалиях. Не рассчитывайте на свою силу воли. У большинства из нас она не развита. Ставьте себя в жесткие рамки, чтобы отступить от намеченного плана было невозможно.

2. Меньше мыслей, больше действий

Чувство вины от невыполненного задания похуже, чем занятие самой нудной работы. Начатое дело принесет вам больше радости, чем постоянный перенос старта проекта.

Сотни не начатых дел так и пылятся в списках потому, что мы боимся сделать этот самый первый шаг – начать. Очень важно обзавестись такой привычкой, как действовать сразу, не оставляя время на сомнения. Получится или нет вы уже узнаете в процессе, а до этого даже самые четкие прогнозы не дадут вам уверенности в успехе.

Вся ваша энергия должна быть направлена на процесс, а не на мысли о конечном результате. Если энергии не хватает, то на этот случай под рукой всегда есть кофе, чтобы взбодриться.

3. Создайте конкретные планы где и когда

Планировать начать заниматься спортом – это бессмысленная цель. Если хотите подкачать тело, то запрограммируйте себя таким образом: «Отправлюсь в спортивный клуб через дорогу в четверг в 18.30 и буду заниматься там минимум 30 минут».

На эту тему проводились исследования, которые все твердят о том, что чем четче сформулированы намерения, тем больше у них шансов осуществиться. И это касается абсолютно всего – от занятий спортом до создания сбережений. Как бы смешно это не казалось.

1940s_badminton_ladies

Прочь акразию. Да здравствует энкратия

Мы не любим ждать. Мы хотим получать удовольствие сразу же. Так уж устроено наше сознание. Но для достижения великих целей необходимо научиться бороться с этим. Придумывать различные ухищрения, такие, как проделал Гюго со своей одеждой.

Согласно Аристотелю, противоположность акразии – энкратия. Акразия делает из нас людей, впадающих в прокрастинацию.  Энкратия же, наоборот, призывает контролировать свои поступки и мысли. Имейте полную власть над собой. Создавайте необходимые условия, от идеи сразу переходите к действиям, задачи должны быть максимально конкретно поставлены. Высоких целей вам и их достижений!