№8

Кризис среднего возраста у мужчин: как быстро вернуть себе тонус

Вчера ты пришел вечером домой, сел с мрачным видом, выкатил вперед нижнюю губу и меланхолично прощелкал пультом от телека весь вечер. Пересмотрел всю рекламу. И как им там удаётся быть такими счастливыми от покупки нового стирального порошка? Вон, твоей жене, какой порошок ни купи – даже улыбки от неё не дождёшься!

А сегодня на работе вместо умных и креативных решений в голове крутятся странные мысли. Например, что придется устроиться на железобетонный завод – чтобы утилизировать тот песок, который из тебя сыпется.
Можно, конечно, встряхнуться, пригласив пожить в дом тёщу… Хандра и скука отступят на второй план, и ты начнёшь каждое утро с воодушевлением собираться на работу. И даже выбегать из дому на полчаса пораньше. А вечером задерживаться и перевыполнять план с энтузиазмом заводского рабочего из 60-х. Начальство, кстати, будет довольно. Может, даже премию выпишет. Ха-ха. Очень смешно.

Или нет, лучше приударить за той брюнеткой из маркетинга, вроде она ничего. Правда, на кой ты ей сдался, такой унылый?

Кофе бы выпить. Кстати, первая здравая идея за это утро. Где тут был кофе? А, вот он. Новый какой-то – Женечка, секретарь позаботилась. Хорошая девочка, жаль, молоденькая совсем, а то я бы… Гляди-ка, баночка какая стильная! Атмосферная такая! Навевает на мысль о том, что жизнь где-то кипит как гейзер. Сублимированный кофе Drive for Life – ничего себе! Энергия для жизни! Серьёзно? Ну-ну… Понапишут тут. Ладно, сейчас попробуем.
coffee-man
…Первый глоток. А ничего, кстати! Вкус насыщенный, мягкий такой. Не кислит, не горчит, даже шоколадкой отдаёт! И послевкусие приятное… Даже настроение поднялось. Всё-таки есть в жизни вещи, которые хоть немного её украшают! А то один негатив, понимаешь, кризис среднего возраста…Стоп. Какой еще кризис? Дискомфорт – может быть. Переоценка – ну да, а что такого?

Это кризисом зовется?

В данной ситуации надо понять одно: всё происходящее – нормально. Это лишь кажется, что ты уже совсем вырос, перезрел и превратился в уксус. И всё хорошее позади, в карьере предел, на голове лысина. Но фишка в том, что человек развивается постоянно. Всю жизнь. Мрачные предчувствия, потребность всё поменять, недовольство собой и ситуацией – знак того, что ты в готов к новому качественному скачку в своей жизни. А значит – ты в полном порядке.

Расслабься. Прошлое не изменишь, его просто нет. Будущее туманно, но дело не в этом. Есть самое главное: твой опыт и твои возможности. Оценивай и решай, куда их применить. Да, нужно много сил и энергии. А в каком возрасте не нужно? Помнишь, как учился ходить и держать ложку в руках? А каша упрямо размазывалась по подбородку? А сколько энергии на это требовалось? Не помнишь? Маму спроси – она напомнит!

Как же набраться сил и обрести тонус?

Во-первых, доверяй себе больше, чем любому авторитетному мнению. Психологи наперебой голосят, что каждый в определенном возрасте непременно должен стрессовать и депрессировать. Как бы ни так! Ни черта они не понимают. А ты понимаешь. Себя. Знаешь, чего ты стоишь. Как умеешь замечать красивое. Помнишь о хорошем. И можешь чувствовать вкус к жизни.

Сколько в твоей жизни клёвых моментов! Замечай их.

Запах выглаженной рубашки. Дымок над шматом мяса-гриль, который ты так лихо и изящно замутил на чьей-то даче. Душ после жаркого дня. Объятия с тем, по ком сильно скучал… Первый глоток утреннего кофе. Вот что формирует ощущение счастья!

Во-вторых – начни с малого. Устрой хорошее начало дня. Утречко, солнышко в окно. А перед тобой дымящаяся ароматная чашечка кофе. Пусть на твоём столе будет правильный и вкусный кофе. Выкинь из головы глупости на тему «лучшая половина жизни позади, и всё достало» Это всё ерунда, психологи знаешь, какие бабки на таких мыслях делают? Веришь – жизнь она такая, какой ты её создаешь себе. Каждый момент. Пей кофе и пусть он подарит тебе отличное настроение и энергию.
laughing-man

На кофе лучше не экономить и купить вкусный и качественный. Пара чашек в день улучшит настроение и придаст сил. Между прочим, сублимированный кофе, не значит порошковый. В нем тебе хватит и кофеина и энергии.

Кстати, об энергии. Известно тебе, сколько витаминов и активных веществ содержится в чашке кофе? Больше, чем в апельсине! А как он ускоряет обмен веществ? А то, что его считают афродизиаком? Что имеет бодрящие свойства и отлично снимает стресс? Так вот, всё это правда.

Что, забавно? А теперь признайся: ведь есть кое-что получше, чем хандрить?!